Официальные ресурсы

В 2017 году Северная Осетия ожидает роста бюджета за счет акцизных поступлений от алкогольпроизводящей отрасли

10 января 2017 Распечатать
Республика ожидает существенного пополнения доходной части бюджета за счет акцизных поступлений от алкогольпроизводящей отрасли, поэтому необходимо держать ситуацию на постоянном и жестком контроле. Такую задачу поставил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров перед руководителем Управления Республики Северная Осетия-Алания по регулированию алкогольного рынка Батразом Хидировым в ходе рабочей встречи.
2017

В разговоре также приняли участие председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, его первый заместитель Ахсарбек Сабаткоев, министр экономического развития Казбек Томаев, советник Главы РСО-Алания Олег Гулуев.

Обсуждалась ситуация в алкогольпроизводящей отрасли республики, обусловленная вступившими в силу с 1 января 2017 года изменениями федерального налогового законодательства. Теперь придется корректировать тот план действий, который был разработан Правительством республики, с учетом увеличения доходной части бюджета за счет акцизных поступлений от производства крепкого алкоголя. Северной Осетии определен предельный лимит поступлений за счет его выпуска - до 1 млрд 36 млн рублей. Все, что будет произведено свыше того, начнет уходить по месту продажи этой продукции.

«Надо сосредоточить внимание не только на производстве крепких напитков, но и остальных видов алкогольной продукции, в том числе вина и пива. Они должны дать оставшуюся часть тех средств, которые мы надеемся получить в бюджет республики в этом году», - отметил Вячеслав Битаров.

В такой ситуации, как обратил внимание Глава республики, нужно четко знать резервы – необходим прогноз акцизных сборов от производства вина, пива и слабоалкогольных напитков.

«Мы должны добиться тех задач, которые обозначили в бюджете текущего года по акцизам на алкоголь – 2 млрд 831 млн руб. Это приличная сумма для нашей казны, потому держите ситуацию на постоянном контроле», - подчеркнул Глава Северной Осетии.

Руководитель республики поинтересовался, какими возможностями располагает алкогольпроизводящая отрасль республики с точки зрения пополнения бюджетных доходов уже в наступившем году, а также сколько Северная Осетия должна произвести алкоголя?

«Для достижения запланированных показателей необходимо получить около 25 млн марок акцизного сбора крепкого алкоголя. В минувшем году было получено 40 млн, что обеспечило соответствующие поступления в бюджет. Не было проблем и со сбытом продукции», - пояснил Батраз Хидиров.

По его словам, по крепкому алкоголю на сегодняшний день в республике есть пять производителей, имеющих лицензию. Из них два предприятия в настоящее время работают, остальные – на стадии включения в ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система) и получения марок. Эти заводы планируют начать выпуск продукции в конце января.

Кроме того, была поставлена задача - совместно с алкогольпроизводящими предприятиями и Управлением Федеральной налоговой службы по РСО-Алания осуществлять ежемесячный контроль за производством и уплатой акцизных сборов в бюджет республики.