Официальные ресурсы

В Карачаево-Черкесии будут реализованы более 40 мероприятий, приуроченных к Году экологии и направленных на улучшение окружающей среды

20 марта 2017 Распечатать

В план вошли мероприятия по строительству и рекультивации объектов в сфере обращения с отходами, мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, водных ресурсов, развитию особо охраняемых природных территорий и биологического разнообразия, а также направленные на экологическое просвещение. Кроме того, планом предусмотрены мероприятия, направленные на внедрение на предприятиях республики наилучших доступных технологий в области охраны атмосферного воздуха.

В рамках проведения в 2017 году Года экологии в республике будут осуществляться такие значимые мероприятия, как строительство полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) с сортировочным комплексом в г. Черкесске. Реализация данного проекта будет вестись при участии Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, запланирована рекультивация существующего полигона ТКО города Черкесска. Данное мероприятие включено в приоритетный проект «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижению доли захоронения твердых бытовых отходов» («Чистая страна»).

Реализация мероприятий, предусмотренных Планом, позволит снять проблемы утилизации коммунальных отходов от населения, предприятий и организаций г. Черкесска и близлежащих районов республики; рекультивировать объект накопленного вреда и вернуть в хозяйственный оборот около 12 га земли; снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 3,8 тонн/год; снизить сбросы загрязняющих веществ в водные объекты по кальцию на 3 тонн/год, сульфатам на 461 тонн/год, сухому остатку на 250 тонн/год; ликвидировать несанкционированные свалки на территории более 10 га; улучшить санитарное состояние в Карачаево-Черкесии.

Реализация обозначенных мероприятий будет способствовать привлечению общественного внимания к вопросам экологического развития, сохранению биологического разнообразия, обеспечению экологической безопасности.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР