Официальные ресурсы

В ссузах Ингушетии созданы более 1 тыс. дополнительных мест

22 мая 2017 Распечатать
Объективное проведение единого государственного экзамена и профориентационных мероприятий позволило властям Ингушетии значительно увеличить число выпускников школ, выбирающих востребованные профессии.

   "Мы добились того, что бы молодежь при выборе профессии не зацикливалась на получении именно высшего образования. Благодаря этому созданы более 1тыс. дополнительных мест в средних специальных учебных заведениях региона", - заявил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым в Магасе.

Лидер республики отметил хорошую помощь в этом направлении от ПАО "Россети" и ПАО "НК" Роснефть".

 «Россети» строят дополнительные корпуса для энергетического колледжа, а за счет «Роснефти» возведен целый корпус для политехнического колледжа, который оснащен новым оборудованием. Сегодня мы даем ребятам получить образование среднетехнического уровня, а дальше, если захотят, можно поступать в вузы", - сказал руководитель субъекта.

По его мнению, благодаря объективному проведению  ЕГЭ, разъяснительной работе выпускники научились выбирать профессии по способностям и знаниям.

В 2017 году одной из ключевых задач властей республики является  вовлечение молодежи в рабочую среду. В эту работу включились не только  профильные ведомства, муниципалитеты, но и депутаты Народного Собрания. Профориентационные мероприятия активизированы во всех школах, вузах. До молодежи доводится, что, выбирая профессию, очень важно изучить перспективную потребность в ней рынка труда. В регионе наряду со школами, детсадами, больницами строятся промышленные предприятия. Открыта швейная фабрика, завод по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхярких диодов, завод по производству радиаторов.

В прошлом году по поручению руководителя региона Минтруд и Минобразования республики начали проводить в школах совместные мероприятия, направленные на профессиональную ориентацию учащихся образовательных учреждений. Был разработан развернутый план оказания государственной услуги по профессиональной ориентации выпускников образовательных учреждений на 2016 год.

В рамках плана оказания профориентационных услуг сотрудники Минобразования и Минтруда знакомили школьников с востребованными специальностями на примере лиц, достигших значительных успехов в трудовой деятельности, которые начинали свою карьеру с рабочих профессий, а также с реализуемыми на территории республики инвестиционными проектами.

Более того, в общеобразовательных учреждениях проведено анкетирование с целью определения склонностей к той или иной профессии.

Пресс-служба Главы РИ