Официальные ресурсы

На Ставрополье состоится "Шаляпинский сезон"

20 июня 2017 Распечатать
Традиционные «Шаляпинские сезоны» проводятся на Ставрополье в городе-курорте Кисловодске, и имеют почти 30-летнюю историю. За время своего существования, благодаря поддержке министерства культуры Ставропольского края, «Сезоны» стали еще одной вехой в культурной жизни Кавказских Минеральных Вод и Ставрополья.

В этом году 27-й «Шаляпинский сезон» состоится под девизом «Для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден…».

Ровно столетие назад - в 1917-м, переломном для истории России году - прямо с веранды живописного дома, ставший сегодня музеем, в последний раз давал импровизированный концерт в Кисловодске первый народный артист РСФСР Федор Шаляпин. На протяжении многих лет здесь он набирался сил, черпал вдохновение, открывал новые грани своего таланта. Спустя век уникальный баритон снова зазвучит в Кисловодске как символ, объединяющий искусство, стирающий границы и время.

Начиная с 20 и по 23 июня в городе пройдут музыкальные программы, в которых примут участие солисты Большого театра, Ташкентского государственного академического Большого театра имени Алишера Навои, Крымской государственной филармонии, театра при Московской государственной консерватории и др.

Большим подарком для всех почитателей творчества Ф.И. Шаляпина станет открытие выставки «И грянул гром Шаляпина – Бориса…» Федор Шаляпин в роли Бориса Годунова» из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки (г. Москва). Презентацию выставки проведет его генеральный директор, Президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Брызгалов Михаил Аркадьевич.

Завершится 27-й «Шаляпинский сезон» в торжественной обстановке большой музыкальной программой.