Официальные ресурсы

В перинатальном центре Кабардино-Балкарии родились первые дети

21 ноября 2017 Распечатать
Глава КБР Юрий Коков посетил новый республиканский перинатальный центр, где поздравил первых пациенток с рождением детей.

Он отметил, что задачу строительства современных перинатальных центров поставил Президент России Владимир Путин. Каждый этап возведения этого масштабного объекта находился под постоянным контролем Минздрава России и руководства Кабардино-Балкарии.

В текущем году завершена  установка  инженерно-технических коммуникаций для монтажа высокотехнологичного оборудования от лучших зарубежных и отечественных производителей,  систем обеззараживания воздуха, климат-контроля, а также произведено обеспечение автономного и бесперебойного электро-, водо- , тепло- и газоснабжения.

Особое внимание при активном участии специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации, ведущих клиник Москвы и Санкт-Петербурга уделялось подготовке квалифицированных медицинских кадров, обучению работе на новейшей технологической базе.

Гордость центра - рентгеноперационная, позволяющая без оперативного вмешательства лечить опухоли и другие новообразования без прерывания беременности, и лабораторный комплекс, включающий полный спектр обследований. К услугам молодых женщин - консультативно-диагностический блок, дневные стационары, дистанционный центр телемедицины. Введено в строй отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Выездные реанимационные бригады обеспечат оперативную помощь в отдаленных районах республики. В центре смогут выхаживать детей весом 500 граммов и детей с врожденными патологиями. По оценкам специалистов, возможности  учреждения  позволяют в перспективе оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь (при средней рождаемости по КБР от 12 до 13 тысяч в год) до 10 тысячам женщин.

«Начало работы республиканского перинатального центра в Нальчике - знаковое событие для Кабардино-Балкарии, которое позволит повысить качество и эффективность оказываемой медицинской помощи по сохранению здоровья матери и ребенка. Желаю персоналу успешной работы, и пусть как можно больше новых граждан нашей страны, жителей Кабардино-Балкарии появляется на свет», - подчеркнул Глава КБР.

Юрий Коков пообщался с Эрикой Ныровой и Анжелой Дацерхоевой, ставших первыми  женщинами, родившими детей  в стенах нового перинатального центра. Созданные условия и уровень медицинской помощи, по их мнению, заслуживает самой высокой оценки. 

В ходе встречи с медицинским персоналом руководитель региона  выразил благодарность всем, кто причастен к открытию этого важнейшего для республики лечебного учреждения, и уверенность в том, что поставленные перед коллективом задачи будут успешно решаться: «Без пафоса скажу- от результативности  вашей работы зависит будущее республики, будущее нашей страны».

Высокой награды -  звания «Заслуженный работник здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики» - удостоена ветеран здравоохранения, один из основателей акушерской службы республики Лима Жамбекова.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР