Официальные ресурсы

На Ставрополье проходит региональный чемпионат молодых профессионалов

13 февраля 2018 Распечатать
В Невинномысске состоялось торжественное открытие регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). В этом году в нем принимает участие 200 учащихся колледжей и техникумов из Ставропольского края, а также из Краснодара, Лабинска, Новочеркасска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Участников чемпионата приветствовал Губернатор края Владимир Владимиров:

- Искренне желаю, чтобы те знания и умения, которые вы приобретаете во время учебы и демонстрируете здесь, на чемпионате, были востребованы во взрослой жизни. Год от года Ставрополье наращивает обороты промышленной  и сельскохозяйственной продукции, мы запускаем новые предприятия, а значит, краю требуется все больше квалифицированных рабочих рук. Вам развивать Ставрополье, всю Россию, заботиться о своей родине, мы рассчитываем на вас, -  сказал Владимир Владимиров.

Региональный этап чемпионата Worldskills продлится 4 дня. Соревнования по рабочим профессиям одновременно пройдут на нескольких площадках Невинномысска, а также в Ставрополе и Пятигорске, в селах Александровское и Прасковея.

Молодые профессионалы покажут свое мастерство по 26 компетенциям: «Дошкольное воспитание», «Программные решения для бизнеса», «Электромонтаж», «Электроника», «Графический дизайн»,  «Предпринимательство»,  «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Флористика», «Прототипирование», «Лазерные технологии», «Поварское дело», «Туризм», «Виноделие», «Ветеринария» и другим.

Кроме того, в рамках чемпионата пройдут дискуссионные площадки на тему развития профессионального образования края. 

Победитель регионального чемпионата получит путевку на всероссийский конкурс «Worldskills Russia – 2018», который состоится в августе текущего года в Южно-Сахалинске.