Официальные ресурсы

В Карачаево-Черкесии готовится к открытию первая республиканская детская многопрофильная больница

17 марта 2018 Распечатать
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов посетил новую республиканскую детскую многопрофильную больницу, которую совсем скоро будет официально сдана в эксплуатацию в Черкесске. Поручение о строительстве этого уникального детского учреждения, которого никогда не было в Карачаево-Черкесии, стало одним из первых решений Главы республики, которое было поддержано Правительством Российской Федерации.

Как рассказала главный врач детской больницы Тамара Лайпанова, с вводом в эксплуатацию новой больницы сбудется мечта многих родителей, которые были вынуждены ездить на лечение в другие регионы.

Новая многопрофильная детская больница расположилась между городской детской больницей и республиканским перинатальным центром. В больнице созданы условия для удобного доступа и комфортного пребывания маломобильных детей и пациентов психоневрологического профиля. Лечебный корпус оборудован лифтами и подъемниками.

В центре комплекса – современная хирургия, травматология и диагностика на современном МРТ и рентген-оборудовании. Новая детская больница позволит обеспечить условия для восстановительного и реабилитационного лечения, второго этапа выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела при рождении. А создание консультативной поликлиники с современной диагностической базой для оказания медпомощи детям из всех районов республики обеспечить улучшение диагностики и профилактики различных заболеваний.

Сейчас ведутся организационные работы по выстраиванию системы деятельности лечебного учреждения и пуско-наладка медицинского оборудования.

По поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова при строительстве и планировании структуры работы больницы учитывалась практика лучших детских больниц страны, где врачи проходили и стажировку.