Официальные ресурсы

Северная Осетия и Южная Осетия подписали протокол о сотрудничестве в сфере национально-культурного развития

12 апреля 2018 Распечатать
Делегация РСО-А приняла участие в совместном заседании экспертных и терминологических комиссий Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия по вопросам национально-культурного развития осетинского народа, которое состоялось в Цхинвале в Национальной библиотеке им. Анахарсиса.

В состав комиссий вошли представители науки, культуры, общественные и религиозные деятели из обеих республик.

Участников заседания поприветствовал Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов.

– И с северной, и с южной стороны Осетии к этой работе подошли очень ответственно, и я уверен, что она будет плодотворной. Мы обязательно решим все амбициозные задачи, которые поставили перед собой. И выполним мы их благодаря вам – людям, которые всю жизнь посвятили осетинскому языку, истории и культуре, – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что первоначально прививать знания и любовь к осетинскому языку должны в стенах родного дома. Вместе с тем, Анатолий Бибилов отметил и большую роль русского языка в осетинском обществе, в частности, при получении высшего образования.

Затем слово было предоставлено Председателю Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймуразу Тускаеву.

- Безусловно, успех решения вопросов, которые мы ставим сегодня перед собой, зависит от совместных усилий. Наш язык, духовная культура – это те факторы, которые сохранили нас в веках, и сегодня наша задача сохранить традиции нравственности, любви к отечеству. Наши выдающиеся просветители – Коста Хетагуров, Блашка Гуржибеков, Васо Абаев, Нафи Джусойты – оставили нам национально-культурное пространство, сохранили язык. И наша главная задача – сохранить это большое наследие, развивать фундаментальные прикладные исследования на системной основе и выводить наше культурное национальное пространство на более высокий уровень, – подчеркнул он.

Таймураз Тускаев выразил слова благодарности всем деятелям науки, присутствующим на заседании, за их «титанические усилия» в данном направлении. Он рассказал и о том, что сегодня многое делается для развития материально-технической базы в этой сфере: строятся новые образовательные учреждения, дома культуры, разрабатываются различные государственные программы.

Председатель Правительства Северной Осетии отметил также важность интеграции экономик юга и севера Осетии.

- Сегодня мы разрабатываем новую стратегию социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания, где на основе глубокого анализа рыночных параметров определяем роль и место экономик как севера, так и юга Осетии в новом экономическом разделении труда. Уверен, что наши большие усилия дадут большой социальный и экономический рост как на севере, так и на юге, – заметил Таймураз Тускаев.

В свою очередь, Председатель Правительства РЮО Эрик Пухаев отметил важность совместной работы в подобном формате.

– В рамках вновь созданных комиссий мы начинаем полномасштабную работу по всестороннему развитию и обогащению осетинского языка и национальной культуры. Главным ее отличием является то, что впервые она ведется совместно на уровне правительств двух республик. Наша задача – привести к общему знаменателю все наработки в данной области и унифицировать для всего осетиноязычного пространства не только нормы литературного языка, термины, но и национальные обычаи и праздники,–сказал он.

В ходе заседания было отмечено, что язык, который не обновляется и не успевает адаптироваться вслед за языковыми тенденциями, обречен на вымирание. По теме выступили известные ученые севера и юга Осетии - Руслан Бзаров, Зоя Битарти, Тамерлан Камболов, Гацыр Плиев, Марина Битарова, Инга Тибилова и другие.

Итогом заседания стало подписание совместного протокола о сотрудничестве в области национально-культурного развития осетинского народа. Документ скрепили своими подписями Эрик Пухаев и Таймураз Тускаев.

Согласно протоколу стороны обязуются встречаться не реже одного раза в квартал. К следующему заседанию комиссии обеих республик должны представить проект Плана мероприятий по сотрудничеству Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания в сфере национально-культурного развития осетинского народа, а также проект Плана совместной деятельности Терминологических комиссий по осетинскому языку при правительствах двух республик.