Официальные ресурсы

Подписан меморандум о сотрудничестве между Ставропольем и Европейской Ассоциацией исторических курортных городов

12 июля 2018 Распечатать
На Ставрополье с рабочим визитом в рамках ежегодной сессии международного проекта «Италия встречает Кавказ» прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Итальянской Республики в РФ Паскуале Терраччано.

В Минеральных Водах состоялась его рабочая встреча с Губернатором Владимиром Владимировым.  В ней также приняли участие Почетный Генеральный Консул Итальянской Республики в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани, Президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения Умберто Солимене, члены краевого Правительства.

Как подчеркнул глава Ставрополья, Италия является одним из основных внешнеэкономических партнеров региона. В прошлом году внешнеторговый оборот края со средиземноморской страной составил 43,4 миллиона долларов. Кроме того, одна из крупнейших европейских энергокомпаний – итальянская Энел – стала партнером края в развитии ветроэнергетики. В мае этого года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве в реализации на Ставрополье соответствующих инвестпроектов.

- Форум «Италия встречает Кавказ» стал для нас доброй традицией. Ежегодно он проводится для развития партнерства между нашим регионом и итальянским бизнесом. И для нас очень важно внимание, которое итальянские деловые круги оказывают Ставрополью, – сказал Губернатор.

В свою очередь, Паскуале Терраччано отметил, что итальянские предприниматели проявляют большую заинтересованность в сотрудничестве со Ставропольским краем. В частности, речь идет о совместных проектах в области строительства и архитектуры, здравоохранения, курортологии, в банковской сфере.

- Сегодня Италия обращает свое особое внимание на регионы Северного Кавказа и особенно - на Ставропольский край. Мы видим здесь большой потенциал развития наших отношений, - сказал он.

В рамках встречи состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве Европейской ассоциации термальных исторических городов (EHTTA) и Правительства Ставрополья в сфере туризма и курортов. Документ, в частности, предполагает развитие международных связей в индустрии курортного лечения и отдыха, обмен делегациями и опытом по внедрению передовых технологий и инновационных методик.

Сейчас в программе Ассоциации «Культурные маршруты совета Европы» участвуют такие страны, как Бельгия, Чехия, Франция, Италия, Португалия, Румыния, Испания, Англия, Германия, Турция и другие. Как прозвучало, в ближайшее время в нее должен войти Кисловодск, а в перспективе и другие города Кавказских Минеральных Вод.