Официальные ресурсы

Фиагдонское и Унальское хвостохранилища в Северной Осетии будут рекультивированы

11 сентября 2018 Распечатать
Более 458 млн рублей будет выделено в 2019 году Северной Осетии на рекультивацию Унальского и Фиагдонского хвостохранилищ. Об этом говорилось в Москве на рабочей встрече Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова и министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Данные средства позволят республике до конца следующего года полностью ликвидировать негативное воздействие на окружающую среду Фиагдонского хвостохранилища и на 50% завершить рекультивацию Унальского. Еще в прошлом году руководством Северной Осетии и министерством природных ресурсов и экологии РСО-Алания был подготовлен полный пакет обосновывающих документов о включении данных захоронений отходов обогащения полезных ископаемых в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

– Вопрос ликвидации накопленного экологического ущерба является одним из первоочередных для нас. Потому он неоднократно поднимался на самом высоком уровне. Теперь, при поддержке федерального центра, нам удастся обеспечить экологическую безопасность в республике, – отметил Вячеслав Битаров.

Другой важный вопрос, который был затронут на встрече, – ситуация с полигонами твердых бытовых отходов во Владикавказе и Беслане. Правительством Северной Осетии начаты работы по формированию проектно-сметной документации и поданы заявления о включении этих объектов также в Государственный реестр объектов накопленного вреда. Вячеслав Битаров и Дмитрий Кобылкин достигли договоренности о ликвидации двух этих крупных полигонов в течение шести лет.

Стороны также обсудили ход реализации Указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и республиканского национального проекта «Экология», других мероприятий по охране окружающей среды. В частности, в рамках республиканской подпрограммы «Экологическая реабилитация и сохранение уникальных водных объектов» запланировано три проектных предложения: улучшение экологического состояния озера Бекан, водного объекта р. Собачья балка, очистка от мусора берегов и улучшение экологического состояния р.Терек в административных границах РСО-Алания.