Официальные ресурсы

В трех ингушских селах до конца ноября откроются новые дома культуры

12 ноября 2018 Распечатать
Сразу в трех сельских поселениях Ингушетии до конца ноября введут в эксплуатацию дома культуры, возведенные в рамках ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)». Новые объекты построены в Долаково, Гази-Юрте и Али-Юрте. В последнем готовность к открытию проверил Глава региона Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, в новых домах культуры молодежь сможет развить свои таланты. В регионе, где в сельской местности проживает около 60 процентов населения, такие культурные заведения служат центром творческой и общественной жизни. После обхода Ю. Евкуров дал поручение благоустроить прилегающую территорию, в том числе проложить асфальтированную дорогу.

- Необходимо позаботиться о том, чтобы местным жителям было легко добираться до нового Дома культуры. Задача власти - помочь молодым реализовать себя, выявить способности. Это возможно, когда есть условия, сейчас они созданы, - отметил ингушский лидер.

Возводимые в республике дома культуры являются типовыми строениями на 200 мест с большими сценическими площадками и мастерскими. В новых зданиях созданы все условия для проведения культурно-массовых мероприятий, кружковых занятий для детей, обучения народным ремеслам. 

Благодаря открытию ДК в Долаково, Гази-Юрте и Али-Юрте будут созданы свыше 60 новых рабочих мест. После открытию в домах культуры заработают студии вокала, кружки для занятий изобразительным и декоративно-прикладным искусством, хореографией, появится библиотека.

Напомним, что Ингушетия входит в число регионов России, которым оказывается масштабная федеральная поддержка по строительству сельских домов культуры. В сельской местности в республике проживает практически 60% населения.