Официальные ресурсы

В Черкесске 41 семья получила новые квартиры в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

30 декабря 2016 Распечатать
Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе по Карачаево-Черкесской Республике Игорь Дральщиков принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию многоквартирных домов и от имени полпреда поздравил новоселов.
Фото
Фото

30 декабря 2016 года в городе Черкесске состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию пятого многоквартирного дома, построенного в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В новый дом №16 «Б» по улице Октябрьской переселились жильцы из четырех аварийных домов города Черкесска – всего 41 семья.

Фото

Четырехэтажный многоквартирный дом общей площадью 1,7 тыс.кв.м. построен по индивидуальному проекту с учетом комфортного проживания граждан, в том числе людей с ограниченными возможностями. Это уже пятый многоквартирный дом, построенный в Карачаево-Черкеской Республике по программе переселения за последние два года.

Поздравить новоселов с долгожданным и радостным событием прибыли главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе по Карачаево-Черкесской Республике Игорь Дральщиков, председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики Аслан Озов, мэр города Черкесска Руслан Тамбиев.

В своем выступлении премьер-министр Карачаево-Черкесской Республики Аслан Озов отметил, что на протяжении многих лет проблема аварийного жилья оставалась для региона актуальной и практически нерешаемой.

— Кардинальным образом ситуация изменилась три года назад. Тогда мы приступили к реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья, реализуемой при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ, — сказал Аслан Озов.

Реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья держит на контроле лично Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

Фото

В течение трех лет в рамках программы переселения из 93 аварийных домов в разных городах и районах региона было переселено более 1,5 тыс. человек. Для решения задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда, в 2015 году в республике было построено три многоквартирных дома, в 2016 году еще два, в том числе и дом в городе Черкесске по улице Октябрьской, 16 «Б». Остальные семьи отметили новоселье в квартирах и домах, приобретенных на вторичном рынке жилья.

Кроме того, в конце 2016 года в городе Усть-Джегуте было завершено строительство многоквартирного дома, куда переселятся 30 семей из пяти аварийных домов.