Официальные ресурсы

Комиссия аппарата полпреда прибыла с инспекцией в Ингушетию

23 января 2017 Распечатать
Комиссия аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе прибыла с проверкой в Республику Ингушетия.
РИ 23.01.2017

Основная задача визита – мониторинг результатов реализации органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Республики Ингушетия Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года в части экологического состояния населенных пунктов.

Отдельное внимание посвящено выполнению Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 (п. 2 «д») в части обеспечения формирования рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

В связи с этим в Магасе 23 января т.г. заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Владимиров совместно с Председателем Правительства РИ  Русланом Гагиевым провел установочное совещание, посвященное экологическому состоянию населенных пунктов Республики Ингушетия. Было отмечено, что Правительством РИ принимаются определенные меры, направленные на повышение экологических показателей, но важным и нерешенным вопросом остается образование несанкционированных мусорных свалок. Как сообщил Руслан Гагиев, к концу 2017 года на территории Ингушетии планируется ввести в эксплуатацию современный полигон ТБО, а также мусороперерабатывающий комплекс.

РИ 23.01.2017

«Выполнение мероприятий Года Экологии позволит улучшить экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории региона. Однако также важно учитывать логистическую составляющую в системе рециклинга и оптимизировать работу в данном направлении», - отметил в ходе совещания заместитель полпреда.

В ходе проверки комиссия ознакомится с развитием системы управления утилизацией отходов, результатами работы по ликвидации незаконных свалок твердых коммунальных отходов и проверит соблюдение законодательства в области охраны окружающей среды.

В тот же день Максим Владимиров принял участие в расширенном совещании о состоянии и проблемах топливно-энергетического комплекса Республики Ингушетия. Встреча прошла под председательством Главы региона Юнус-Бека Евкурова.

РИ 23.01.2017

В ходе встречи были детально обсуждены вопросы исполнения протоколов заседаний Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, ситуация с платежами в электросетевом комплексе (в области газо-, электро-, водоснабжения) и проблемы взаимодействия с органами исполнительной власти республики по итогам 2016 года. Участники совещания обсудили пути решения стоящих перед руководством республики и энергетиками задач. Было отмечено, что высокие задолженности потребителей перед поставщиками энергоресурсов не только препятствуют динамичному развитию отрасли, но и создают значительные трудности в поддержании сетевого оборудования в надлежащем состоянии.

РИ 23.01.2017

По итогам совещания было принято решение активизировать работу по инвентаризации абонентов, сокращению задолженности потребителей за поставленные энергоресурсы и составить электронную «карту потерь» по районам республики, позволяющую главам муниципальных образований своевременно принимать меры.