Официальные ресурсы

Олег Белавенцев совершил рабочую поездку в Кабардино-Балкарскую Республику

30 марта 2017 Распечатать
30 марта полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев посетил с рабочим визитом Кабардино-Балкарскую Республику.
Встреча с Ю.А.Коковым

В Нальчике он провел совещание по вопросу реализации в КБР региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Он отметил, что во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» аналогичные программы разработаны и действуют во всех регионах СКФО. Согласно Указу в срок до 1 сентября 2017 года необходимо обеспечить переселение граждан из всего жилищного фонда, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2012 года.

КБР

Олег Белавенцев сообщил, что на начало февраля т.г. в целом по округу не расселены около 100 тыс. кв. метров аварийного жилья из 384 тыс. кв. метров, то есть около четверти. Ситуация в КБР не отличается от общеокружной: на сегодняшний день в республике осталось расселить 7-10 тыс. кв. метров аварийного жилья из 37,6 тыс. кв. метров, что составляет почти 25%.

«Времени для завершения работ осталось немного – всего пять месяцев. Необходимо глубоко и всесторонне проанализировать ход выполнения программ и обсудить комплекс мер, гарантирующих достижение поставленных целей. «Майские» Указы Президента России подлежат безусловному исполнению, и это – сфера персональной ответственности глав всех субъектов Российской Федерации», - подчеркнул полпред.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства КБР Вячеслав Кунижев доложил о ходе выполнения указанной социальной программы. Он отметил, что средства на ее реализацию поступили в республику в полном объеме. Вместе с тем, строительство многоквартирных домов, в которых администрацией города Нальчика приобретены квартиры для расселяемых, ведется с отставанием от графика. Министр доложил о мерах, принимаемых для скорейшего ввода жилых домов в эксплуатацию.

КБР

Олег Белавенцев поручил Главе Кабардино-Балкарской Республики Юрию Кокову взять указанный вопрос на особый контроль. Он также сообщил, что в конце апреля запланировано рассмотрение хода реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилья в округе на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО с участием глав регионов округа, руководства Фонда содействия реформированию ЖКХ и других заинтересованных сторон.

В этот же день полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев посетил строительную площадку промышленного комплекса «Этана». Здесь будет построен мощный завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТФ) пищевого и текстильного назначения объемом производства 1,5 млн. тонн в год. Это позволит наладить масштабный выпуск пластиковой посуды в России, а также бутылок для воды. Он является составной частью большого международного проекта с участием китайского бизнеса и в партнерстве с крупнейшими нефтяными, транспортно-логистическими компаниями и компаниями по производству бутилированной питьевой воды.

КБР

Генеральное соглашение по крупнейшему промышленному проекту «Этана» было подписано в ноябре 2016 года в Санкт-Петербурге при участии премьер-министров России и Китая – Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна.

КБР

«Строительство завода – реальный шаг на пути к импортозамещению. Проект - масштабный, решение о его реализации было принято на самом высоком уровне. Вокруг него появится огромное количество сопутствующих производств: будут задействованы крупные отечественные компании, будет развиваться порт «Тамань» со специальными пирсами, железнодорожная инфраструктура. Срок его исполнения, по нашим подсчетам, составит 12,5 лет. Он включает 12 циклов, каждый из них по окончании даст конкретный результат по доходам в казну и созданию инфраструктуры», - сказал Олег Белавенцев и отметил главные достоинства проекта – до 25 тысяч новых рабочих мест для жителей республики и пополнение бюджетов разных уровней за счет налоговых отчислений от работы нового мощного производства.