Официальные ресурсы

Юрий Чайка обсудил с Андреем Юмшановым подготовку к новому зимнему сезону на курортах Северного Кавказа

25 сентября 2025 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провел рабочую встречу с генеральным директором института развития Кавказ.РФ Андреем Юмшановым. Главной темой разговора стала подготовка к новому зимнему сезону на курортах Северного Кавказа.
25/09

Как было озвучено, первых горнолыжников на курортах под управлением компании готовятся встретить уже в ноябре. Сегодня после ежегодных регламентных работ для туристов открылись канатные дороги на «Эльбрусе». Здесь также завершается монтаж систем искусственного оснежения, а к старту сезона появится и вечернее катание при искусственном освещении.

Для осетинского «Мамисона» этот зимний сезон будет дебютным. Ожидается, что к имеющимся 100 на курорте добавятся еще 100  мест размещения. Будут работать все 19 км трасс. Предполагаемый турпоток - не менее 30 тысяч человек. 

В целом рост количества гостей на курортах Северного Кавказа по прогнозам составит 10-15%. 

Кроме этого, Андрей Юмшанов сообщил о новых проектах Кавказ.РФ. Инвестиционный портфель института развития достиг 200 млрд рублей. В нем помимо традиционных агропрома и строительства появились технологичная переработка и креативные индустрии.