В работе заседания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО, атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов, заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействию коррупции Алексей Кириченко, заместитель руководителя Межрегионального управления Федерального агентства по делам национальностей по СКФО, Республике Крым и г. Севастополю Илья Гусев, атаман Терского войскового казачьего общества Владимир Савченко, атаманы окружных казачьих обществ ТВКО, а также представители органов государственной власти субъектов округа, правоохранительных органов и духовенства.
В своем выступлении Виталий Кузнецов отметил важную роль казачества в обеспечении безопасности государства и защите его интересов.
Сегодня, по его словам, для достижения целевых показателей Стратегии развития российского казачества особое значение приобретает координация усилий всех уровней власти в вопросах привлечения казаков к государственной и муниципальной службе, поддержки казачьих образовательных учреждений, развития системы казачьего самоуправления и укрепления материально-технической базы казачьих обществ.
«Только через такое комплексное взаимодействие мы сможем обеспечить выполнение поставленных задач и дальнейшее укрепление роли казачества в жизни российского государства», - подчеркнул заместитель полпреда.
В ходе заседания участники обобщили положительный опыт субъектов СКФО для его последующего применения в работе окружных казачьих обществ. Кроме того, были намечены ключевые задачи по реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества в регионах округа.