Официальные ресурсы

Олег Белавенцев принимает участие в официальных мероприятиях, посвященных 460-летию единения народов Кабардино-Балкарии и России

8 сентября 2017 Распечатать
08.09.17

Сегодня, в день празднования 460-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства, День Государственности КБР и День воинской славы Российской Федерации более 500 школьников из всех районов республики дали клятву на верность Отечеству и вступили в ряды «Юнармии».

В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков.

«Быть в рядах «Юнармии» - большая честь и огромная ответственность. Именно в ваши руки перейдет судьба нашей страны, именно вы будете ее строить, отвечать за ее будущее. В истории России много героических страниц. Свято храните и приумножайте традиции ваших отцов, дедов и прадедов, учитесь у них преданности Родине. Смело идите вперед к высотам новых знаний», - сказал Олег Белавенцев, приветствуя вступающих в ряды детско-юношеского военно-патриотического движения.

Школьников со знаменательным событием в их жизни поздравили также Глава КБР Юрий Коков, начальник Главного управления кадров МО РФ, генерал-полковник Виктор Горемыкин, ветераны войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, представители ведущих спортивных, общественных и молодежных организаций Кабардино-Балкарии.

Затем полномочный представитель Президента России в СКФО Олег Белавенцев принял участие в совещании по вопросу ликвидации последствий стихийного бедствия в Эльбрусском и Баксанском районах КБР, которое прошло с участием Председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко и Главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова.

С докладами по ситуации после схода мощного селевого потока в Приэльбрусье выступили председатель Правительства КБР Алий Мусуков и врио начальника Главного управления МЧС России по КБР Вячеслав Борисов. Как было отмечено в ходе заседания, для нормализации ситуации были задействованы имеющиеся силы и средства, все службы сработали оперативно, в настоящее время в Приэльбрусье восстановлено автомобильное сообщение, работают социальные объекты. Жилой фонд не пострадал. Ликвидация последствий стихии продолжается в штатном режиме.

После совещания в колонном зале Дома Правительства состоялось вручение государственных наград. В числе удостоенных высоких отличий - врачи и учителя, работники промышленности, сельского хозяйства, деятели науки, культуры, спорта, представители творческой интеллигенции, сотрудники правоохранительных органов.

Кульминационным мероприятием дня стало торжественное заседание, посвященное 460-летию единения народов Кабардино-Балкарии и России в Доме Правительства республики. В нём приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, представительные делегации г.Москвы и г.Санкт-Петербург, Республики Татарстан во главе с Председателем Государственного Совета Фаридом Мухаметшиным, Ставропольского края во главе с Владимиром Владимировым, Республики Северная Осетия-Алания во главе с Вячеславом Битаровым, Карачаево-Черкесской Республики во главе с Рашидом Темрезовым, Республики Ингушетия во главе с Юнус-Беком Евкуровым, Республики Адыгея во главе с Муратом Кумпиловым, делегации Чеченской Республики, республик Башкортостан и Карелия, депутаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Олег Белавенцев зачитал приветствие Президента России Владимира Путина. Говоря о значимости исторической даты единения народов Кабардино-Балкарии и России, полномочный представитель Президента России подчеркнул: «Вся история России свидетельствует – только объединяя усилия можно добиться побед и в мирном труде, и на ратном поле. Уже тогда, несколько столетий назад, это понимали предводители кавказских народов. И именно с тех времен Россия стала в полном смысле слова многонациональным государством». 

КБР

Олег Белавенцев отметил личный трудовой вклад жителей Кабардино-Балкарии в реализацию масштабных программ, направленных на социально-экономическое развитие республики и повышение качества жизни людей. Завершая свое выступление, полномочный представитель Президента России пожелал дальнейших совместных успехов в добрых делах на благо Российской Федерации.