Официальные ресурсы

Максим Владимиров принял участие в X международном симпозиуме «Аланика»

10 ноября 2016 Распечатать
Во Владикавказе под эгидой Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) состоялось торжественное открытие десятого международного художественного симпозиума «Аланика. Юбилей как шанс».
Аланика
Аланика

С этой знаменательной датой организаторов и участников мероприятия поздравили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров, главный федеральный инспектор по Республике Северная Осетия - Алания Андрей Бессонов и председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев.  

«Между культурой и экономикой, безусловно, есть взаимосвязь. Регион, который может проводить культурные события столь высокого уровня, способен решать и экономические задачи. Проведение таких форумов – подтверждение развитости и амбициозности республики. Поэтому я хочу пожелать, чтобы таких мероприятий было много», - сказал, выступая на открытии, глава кабмина.

Аланика
Аланика

Симпозиум «Аланика» продлится до 13 ноября. В рамках форума состоится юбилейная выставка произведений из коллекций ГЦСИ и некоммерческого фонда «Аланика», демонстрирующая лучшее, что было создано художниками из 22 стран мира по итогам десяти лет.

Выставки развернутся на нескольких площадках: во Дворце культуры г. Беслана будут представлены работы, посвященные трагическим событиям 2004 года. В Музее истории г. Владикавказа в постоянную музейную экспозицию «встроятся» работы, связанные с городским контекстом. Еще две масштабные экспозиции будут развернуты в выставочных залах Национальной научной библиотеки РСО-Алания и в выставочном зале Союза художников РСО-Алания.

Кроме того, состоится конференция «Аланика. Юбилей как шанс», на которой ведущие российские и зарубежные теоретики искусства, кураторы, художники и культурологи обсудят идеи и стратегии, направленные на развитие современного искусства на Северном Кавказе, круг проблем, связанных с коллизией актуального искусства и традиционной культуры в регионе, определят цели и задачи «нового события».