Официальные ресурсы

В полпредcтве состоялась встреча с участниками IV медиафорума «Благословенный Кавказ»

27 октября 2017 Распечатать
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров провел встречу с организаторами и участниками IV медиафорума «Благословенный Кавказ», тема которого – «Исторический опыт XX века и стратегия национального примирения».
Благословенный Кавказ
Благословенный Кавказ

«Форум в Пятигорске стал важной площадкой, где вырабатывается согласованная позиция представителей средств массовой информации, общественных и религиозных организаций по наиболее актуальным проблемам общественной жизни на Северном Кавказе», - сказал, открывая встречу, Максим Владимиров и подчеркнул, что и в этот раз тема форума отвечает той повестке, которая широко обсуждается в обществе.

Октябрьская революция 1917 года расколола российское общество, и последствия этого раскола до конца не преодолены. Важно с высоты сегодняшних знаний оценить опыт народов и государств, приобретенный в течение прошедшего столетия, и найти те основы, на которых возможно достичь национального примирения и построить фундамент будущего России, отметил заместитель полпреда.

«Для жизнеспособности общества необходим базовый нравственный консенсус», - акцентировал в своем выступлении председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Русской православной церкви Владимир Легойда, напомнив, что эту мысль высказал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Религиозные традиции и люди, исповедующие их, могут сосуществовать и жить в братстве, вместе, и это доказывает пример Северного Кавказа, считает Владимир Легойда. Он отметил, что мы не имеем права раскол и разделения из прошлого оставить в наследство детям.

Эту мысль поддержал архиепископ Пятигорский и Черкесский Фелофилакт, подчеркнув, что события прошлого века поставили ныне живущих в число учеников и экзаменуемых.

«От того, как мы этот экзамен сдадим, очень многое зависит. Память может приносить боль и вызывать желание мстить, но если она сопряжена с верой, то она рождает надежду. Диалог дает возможность надеяться вместе», - сказал владыка Феофилакт.

Заместитель муфтия Карачаево-Черкесии Мухаммад-Хаджи Эркенов отметил, что на Северном Кавказе нет межконфессиональных противоречий, налажен диалог между представителями разных конфессий. Это подтвердил и глава конгресса евреев СКФО Моисей Юнаев. Обратившись к присутствующим, он предложил создать новостной интернет-портал, контент для которого готовили бы все религиозные конфессии Северного Кавказа.

Присутствующие сошлись во мнении, что современное медийное поле на глазах меняется, претерпевает серьезную трансформацию и профессия журналиста. Председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа Вадим Баканов в этой связи поднял вопрос о недобросовестной конкуренции «традиционным» СМИ со стороны так называемых новых медиа, прежде всего социальных сетей, и акцентировал внимание на необходимости совершенствования законодательства о средствах массовой информации.

В округе есть позитивный опыт сохранения и укрепления межнационального и межконфессионального согласия на основе общих исторических и культурных ценностей. Этим опытом поделились заместитель министра Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений Владимир Писаренко, главный редактор газеты «День республики» из Карачаево-Черкесии Евгений Кратов и врио министра по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей.

В резиденции полномочного представителя Президента России в СКФО также были вручены награды победителям конкурса «Кавказ. Мир православия».

За серию сюжетов о православии в номинации «Лучший информационный сюжет» награждена корреспондент телеканала СИМПЭКС Валерия Поддаева.

В номинации «Лучшая телевизионная программа» за цикл программ «Архызский Лик» награжден творческий коллектив телеканала «Архыз 24».

Цикл программ «О добром и вечном» радио «КБР-медиа» отмечен в номинации «Диалог культур».

За публикации о православии в СКФО награждена главный редактор информационного агентства «Говорун 26» Наталья Рахно в номинации «Православие в сети Интернет».

Директор ГТРК «Ставрополье» Илья Канавин отмечен наградой «За верность профессии».