Официальные ресурсы

В Ставрополе состоялся Окружной форум «Наставник»

1 марта 2018 Распечатать
Сегодня заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров принял участие в Окружном форуме «Наставник», который состоялся в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета.
Наставник
Наставник

Цель мероприятия –  тиражирование практик наставничества на территории Северо-Кавказского федерального округа, повышение социального статуса наставника, признание его роли и места в обществе. Участниками форума стали более тысячи человек: наставники на предприятиях, представители окружных бизнес-объединений, наставники и студенты ведущих образовательных учреждений, руководители институтов развития, органов федеральной и региональной власти, активисты кружкового движения, приехавшие из всех субъектов СКФО, а также Москвы и Краснодара.

Максим Владимиров приветствовал собравшихся от имени полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева.

- Само по себе наставничество существовало и в дореволюционной России, и в Советском Союзе. Сегодня мы говорим о том, что надо возрождать эти традиции, с соответствующей государственной поддержкой давать новые импульсы и направления этому замечательному явлению. Форум позволит обсудить имеющиеся проблемы, понять новые пути решения различных вопросов, поделиться опытом и со всеми новыми знаниями и возможностями идти дальше и развиваться, - выразил уверенность заместитель полномочного представителя Президента РФ.

Программа форума включала четыре основных направления: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», а также обучающий семинар союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) «Наставничество в профобразовании – Национальная сборная». Кроме того, участники смогли посетить ФОРСАЙТ-сессию, посвященную наставничеству как инструменту развития кадрового потенциала, и интерактивные площадки, охватывающие различные сферы - от робототехники и сварочного дела до росписи пряников и дизайна одежды.

Организаторами события выступили АНО «Агентство стратегических инициатив», аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, Правительство Ставрополья, Министерство экономического развития края и Северо-Кавказский федеральный университет.