Официальные ресурсы

В Пятигорске состоялось заседание окружной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества

28 марта 2018 Распечатать
В резиденции полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе состоялось заседание постоянной окружной комиссии СКФО Совета при Президенте РФ по делам казачества. Перед рассмотрением повестки дня собравшиеся почтили память погибших в результате трагедии в Кемерове минутой молчания.
Комиссия

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Гасанов проинформировал членов комиссии о состоявшемся в январе текущего года в Москве первом Большом круге российского казачества, на который съехались более полутора тысяч казаков. Среди них были как представители реестрового казачества, так и те, кто не входит государственный реестр казачьих обществ. От Северо-Кавказского федерального округа приняли участие более 100 казаков.

Как прозвучало, на Большом круге обсуждались вопросы реализации Стратегии государственной политики в отношении казачества и создания Всероссийского казачьего общества. Была также затронута важная тема консолидации казачества, в том числе и нереестрового.

В настоящее время профильной Комиссией по совершенствованию  нормативных правовых актов в отношении российского казачества Совета при Президенте РФ разработан проект федерального закона «О развитии российского казачества». Документ позволит более детально регулировать  взаимодействие казачества с органами власти, возрождение традиционных форм земледелия и землепользования, реализацию потенциала казачьих обществ в интересах государства.

На заседании были рассмотрены вопросы состояния образовательных учреждений, в том числе казачьих кадетских корпусов, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества, а также ряд других тем.