Официальные ресурсы

Олег Белавенцев принял участие в открытии восстановленного после реконструкции Парка Победы в Пятигорске

6 мая 2018 Распечатать
6 мая в Пятигорске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, депутатом Госдумы РФ Ольгой Казаковой и главой города-курорта Пятигорска Андреем Скрипником принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных открытию после коренной реконструкции Парка Победы.
Парк Победы

Выступая на торжественной церемонии, Олег Белавенцев подчеркнул, что в канун 73-й годовщины Великой Победы парк получил тот облик, который достоин его гордого названия.

Полномочный представитель Президента напомнил, что вклад Пятигорска в великую Победу заметен и весом. 22 тысячи жителей курорта ушли на фронт, каждый второй из них не вернулся с войны. Город пережил пятимесячную оккупацию, во время которой фашисты угнали в Германию 4 тысячи человек, многие приняли мученическую смерть от рук оккупантов.

Олег Белавенцев высоко оценил и подвиг героев-медиков Пятигорска, который во время войны стал городом-госпиталем: они вернули на фронты Великой Отечественной до 85 процентов прибывших на излечение бойцов.

- Победа цементирует наше единство и формирует наше национальное самосознание, - отметил представитель Президента. - Я благодарю всех, кто принял участие в возрождение этого парка, посвященного одному из главных событий в истории нашей страны. Здесь еще много надо сделать. Но самое главное сегодня - это наше общее отношение к живущим рядом с нами ветеранам и тем, кто отдал жизнь, освобождая нашу великую Родину на полях сражений и после войны. Мы в вечном долгу перед ними и всегда будем помнить, что они для нас сделали.

Основной идеей нового облика парка стала наглядная демонстрация единства всего народа великой страны, подвига городов-героев, городов воинской славы. После разрезания символической алой ленты состоялась церемония закладки у мемориальных тумб капсул с землей четырех городов-героев – Москвы, Волгограда, Севастополя и Новороссийска. 

В рамках торжественных мероприятий были высажены 50 голубых елей, переданных в дар городу Главой Кабардино-Балкарской Республики Юрием Коковым. 

Венчает величественную композицию центральной аллеи запущенный сегодня фонтан, цветная плитка вокруг чаши которого выложена в форме Ордена Отечественной войны. 

Завершающим аккордом праздника стал концерт танцевальных коллективов города, артистов Пятигорского государственного краевого театра оперетты, а также Ансамбля песни и пляски Черноморского Флота из города морской славы России Севастополя. 

Олег Белавенцев поприветствовал артистов из Крымского полуострова, которые прибыли на Ставрополье сразу после участия в праздновании 4 мая в Ростове-на-Дону важной юбилейной даты - 100-летия Южного военного округа.

В торжественной церемонии открытия мемориального комплекса приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, ветераны локальных войн и боевых действий, часовые Поста № 1 города Пятигорска, юнармейцы и воспитанники военно-патриотических центров Москвы, Новороссийска, Волгограда и Севастополя, казаки Терского казачьего войска, сотни пятигорчан и гостей города.

 Справочно: Парк Победы в Пятигорске был заложен в 1965 году в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. Основные работы по его реконструкции, начатой при участии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева, краевых и городских властей, сенатора Совета Федерации Арсена Канокова, были проведены с осени 2017-го по весну 2018 года.

У входа в парк расположен реконструированный монумент, посвященный Великой Победе. Высота его стелы составляет 8,5 метров. Сам мемориал, а также 13 тумб, посвященных городам-героям, отделаны красным гранитом.

Выполнена укладка тротуарной плитки, осуществлено озеленение, облицованы стелы городов-героев, произведена отделка балюстрады, отремонтированы фонтаны.

Вторая очередь реконструкции предусматривает благоустройство Аллеи городов-побратимов, преображение набережной. Масштабное обновление позволит территории у Новопятигорского озера стать новой достопримечательностью курортного города.