Официальные ресурсы

В регионах Северного Кавказа широко отметили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

10 мая 2018 Распечатать
В честь Дня Победы состоялись военные парады, шествия ветеранов и марши «Бессмертного полка».
9 мая

В этом году Праздник Победы для СКФО – особенный: в 2018-м исполнилось 75 лет с момента освобождения Северного Кавказа от фашистов. В ходе битвы за Кавказ Красная Армия в сложнейших условиях начала освобождение захваченных оккупантами территорий. Потери советских войск в боях превысили 344 тысяч человек.

В окружном центре – городе Пятигорске – в праздничном шествии 9 мая проследовали механизированная колонна Росгвардии с бронированными «Тиграми» и БТР-80, юнармейцы, военнослужащие, офицеры запаса, МЧС, казаки, около 10 тысяч представителей организаций и предприятий, жителей города, а также делегации гостей из Москвы, Севастополя, Волгограда, Новороссийска и Краснодара.

Накануне на площади у Вечного огня прошла традиционная Героическая поверка. Так отметили 45-летие первого на Северном Кавказе и одного из первых в СССР Поста № 1 пятигорские юнармейцы. В праздничных мероприятиях принял участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Шишкин.

Главные события праздника в Ставрополе развернулись на центральной площади Ленина. Здесь состоялся военный парад, где торжественным маршем прошли свыше полутора тысяч военнослужащих, проследовали 50 единиц боевой техники – «Искандеры», «Ураганы», БТР, ЗРК. В небе над краевым центром пролетели около 20 самолетов авиаклубов региона. Затем по площади прошли ветераны Великой Отечественной войны. В праздничных мероприятиях в краевой столице принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Валерий Попков.

В столице Республики Северная Осетия-Алания на торжественный парад вышли более тысячи военнослужащих, проследовало 40 единиц боевой техники 58-й общевойсковой армии Южного военного округа. Впервые на марше в парадном расчете были представлены реактивные системы залпового огня «Ураган» и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Были также продемонстрированы и другие современные образцы вооружения. В праздновании Дня Победы во Владикавказе участвовал заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Владимиров.

В Грозном перед зрителями и ветеранами прошли маршем под музыку военных лет свыше двух тысяч военнослужащих. В этом году в колонне военной техники были задействованы вооруженные тактические автовездеходы «Чаборз М-3» и «Чаборз М-6», которые производятся в Чеченской Республике.

Шествия с участием военнослужащих, представителей силовых структур и образцов военной техники состоялись и в других регионах округа.

В Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии 9 мая торжественно открыли мемориал участникам Великой Отечественной войны – жителям села Учкекен, а накануне Дня Победы – мемориал погибшим воинам в столице республики Черкесске.

В Кабардино-Балкарии прошли концерты, возложения цветов к мемориалам, театрализованные представления, а на ипподроме разыграли призы в честь Дня Победы и 115-ой Кавалерийской дивизии.

Так же широко отметили памятную дату в Ингушетии и Дагестане. Здесь, как и во всех семи регионах СКФО, прошли колонны «Бессмертного полка».

Всего в этом году акция собрала рекордное количество участников в округе – более 350 тысяч человек.  

Река памяти объединила людей всех возрастов чувством глубокой благодарности старшим, которые принесли Победу на нашу землю, отстояли честь, свободу и независимость Отчизны.