Официальные ресурсы

В регионах Северо-Кавказского федерального округа готовы обеспечить безопасность населения в летний период

31 мая 2018 Распечатать
В поселке Иноземцево Ставропольского края под председательством помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Николая Литюка состоялось очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.
КЧС

В повестку дня были вынесены вопросы обеспечения безопасности населения на водных объектах и в местах массового отдыха людей в период летнего купального сезона, а также отдыха детей в детских оздоровительных лагерях.

Как прозвучало, на территории Северо-Кавказского федерального округа подразделениями государственной инспекции по маломерным судам МЧС России взято на учет  175 пляжей и других мест массового отдыха на воде, ежегодное освидетельствование которых планируется завершить до 1 июня 2018 года.

Одной из основных причин происшествий в купальный сезон является употребление спиртных напитков во время отдыха на воде. В 2017 году все происшествия были зарегистрированы в необорудованных для купания местах, в основном на реках, каналах и русловых водоемах с быстрым течением воды.

В целях обеспечения безопасности в период летнего отдыха детей в детских оздоровительных лагерях на территории Северо-Кавказского федерального округа Главными управлениями МЧС России по субъектам взято на учет 1, 1 тысячи оздоровительных лагерей.

В ходе подготовки к летней оздоровительной кампании подразделениями надзорной деятельности проведено 423 плановые и внеплановые проверки указанной категории объектов, а также 988 обследований.

В ходе работы комиссии были заслушаны представители всех субъектов СКФО, руководство территориальных органов МЧС России, а также представители заинтересованных министерств и организаций.

- Основная задача работы комиссии - предупредить возникновение любых чрезвычайных ситуаций и происшествий в местах массового отдыха людей на протяжении всего купального сезона, а также отдыха детей в детских оздоровительных лагерях. В ходе заседания определены проблемные вопросы, конкретные сроки и пути устранения недостатков. В целом регионы округа готовы обеспечить безопасность населения в летний период, - подводя итоги заседания, подчеркнул Николай Литюк.