Официальные ресурсы

В Минсельхозе обсудили перспективы развития АПК в Северо-Кавказском федеральном округе

29 июня 2018 Распечатать
29 июня заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Фадеев принял участие в заседании рабочей группы по развитию АПК в Северо-Кавказском федеральном округе, на котором обсуждались состояние и перспективы развития пищевой и перерабатывающей промышленности.
АПК

Говоря о ситуации в аграрной отрасли округа, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил, что по большинству направлений сельхозпроизводства наблюдается устойчивый рост. При этом у субъектов СКФО имеется хороший потенциал для дальнейшего развития. Точками роста были названы виноградарство и виноделие, овцеводство и продукты переработки баранины (в том числе халяльные), расширение предприятий по убою крупного и мелкого рогатого скота, розлив минеральных вод, молокопереработка.

При этом сельхозпредприятиям Северного Кавказа в силу объективных причин приходится сталкиваться с барьерами, такими как сложная логистика, труднодоступность производства, хранения и транспортировки в горных районах, небольшой объем внутреннего рынка.

Представители субъектов округа рассказали на совещании об основных инвестиционных проектах, планируемых к завершению в 2018 году, и озвучили потребности для их успешной реализации. Среди запрашиваемых мер господдержки - льготные кредиты, возмещение прямых понесенных затрат, получение грантов.