Официальные ресурсы

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО совершил рабочую поездку в Чеченскую Республику

12 июля 2018 Распечатать
12 июля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников совершил рабочую поездку в Чеченскую Республику.
12-07-2018

В ходе визита представитель Президента встретился с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, провел совещание по вопросам социально-экономического развития республики, обсудил с руководителями региональных и федеральных силовых структур вопросы обеспечения безопасности, побеседовал с духовными лидерами субъекта.

Как подчеркнул Александр Матовников, его многое связывает с регионом.

«Для меня Чеченская Республика знакома и близка, потому что с 2000 года мы вместе с Рамзаном Ахматовичем выполняли специальные задачи по обеспечению безопасности нашей страны. Хочу сказать, что сделан огромный прорыв за восемнадцать лет. Наверное, это единственный пример в истории новой России, когда фактически произошло новое рождение республики после тех событий, которые происходили в 90-е годы», - сказал он.

Полномочный представитель Президента РФ высоко оценил деятельность руководства региона по обеспечению устойчивого развития ЧР. Он подчеркнул, что опыт местных властей нужно перенимать и использовать в других субъектах СКФО.

Рамзан Кадыров отметил, что благодаря целенаправленной поддержке федерального центра удалось в максимально короткий период времени избавиться от следов боевых действий, перейти к созиданию, качественному росту уровня жизни населения. По его словам, в Чеченскую Республику едут отдыхать, работать, налаживать деловые и дружеские контакты не только из других регионов России, но и граждане иностранных государств.

«Сегодня Чеченская Республика – это один из самых динамично развивающихся и безопасных регионов России. Мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах. Наша цель – стать одним из самых высокоразвитых субъектов страны», - сказал он.

По поручению Президента Российской Федерации Александр Матовников вручил Рамзану Кадырову Благодарственное письмо «За активное участие в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации».

Представитель Президента России в СКФО выразил готовность к активному взаимодействию с главой региона и его командой.

В ходе совещания обсуждались основные показатели социально-экономического развития республики. Затрагивались вопросы привлечения инвестиций, меры по ликвидации безработицы, развитию жилищного строительства и промышленности, социальной сферы.

В частности, заместитель председателя правительства ЧР – министр финансов ЧР Султан Тагаев отметил, что несмотря на усиление санкций и сложившуюся кризисную ситуацию в стране, республике удается сохранить положительную динамику основных социально-экономических показателей.

По его словам, валовой региональный продукт в Чеченской Республике за 10 лет вырос в 2,7 раза.

Заместитель председателя правительства ЧР Абдула Магомадов доложил, что за последние 10 лет в экономику республики привлечено 535,2 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, из них внебюджетных средств – 337,6 млрд. рублей.

Заместитель председателя правительства ЧР Шахид Ахмадов рассказал о ходе подготовки к празднованию 200-летия Грозного, которое пройдет в октябре 2018 года. Александр Матовников заверил, что региону будет оказана помощь в организации и проведении столь значимого мероприятия.

Подводя итоги совещания, полномочный представитель Главы государства обратил особое внимание на необходимость безусловного выполнения положений майского Указа Президента 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он добавил, что постановлением Правительства РФ СКФО включен в список приоритетных территорий.

На встрече полномочного представителя Президента с религиозными деятелями республики состоялся заинтересованный разговор о перспективах совместной работы власти и духовенства, главная цель которой – укрепление российской государственности на Северном Кавказе, сохранение гражданского мира и согласия в регионе.

Александр Матовников отметил, что Северо-Кавказский округ – самый многонациональный и многоконфессиональный. «Люди издревле жили здесь, и, в частности, на территории Чеченской Республики, в добрососедстве и взаимном уважении», - подчеркнул он.

По его словам, в регионе с 2000 года ведется целенаправленная работа с молодежью по противодействию распространению радикальных религиозных течений.

Свидетельством межконфессионального мира в республике является недавно принятое решение о возведении нового православного храма в столице республики – собора Святого Равноапостольного князя Владимира Великого – и большого комплекса, в составе которого предусматривается возведение паломнического центра с гостиницей и трапезной, конференц-комплекса, воскресной школы. С предпроектными проработками по этому комплексу Александр Матовников ознакомился при посещении Храма Архангела Михаила.

В ходе рабочей поездки полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО совершил экскурсию по мемориальному комплексу Славы, возложил цветы к обелиску первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмада-хаджи Кадырова,  посетил Центральную мечеть «Сердце Чечни».

Он также принял участие в торжественном мероприятии в Чеченском государственном университете, посвященном вручению дипломов выпускникам 2018 года. В своем выступлении представитель Главы государства отметил, что Грозный всегда был городом высокой культуры, научной интеллигенции. И сегодня славные традиции возрождаются. Этому способствует программа поощрения тех молодых людей, которые после окончания вузов остаются работать в республике.

В рамках визита Александр Матовников посетил Российский университет Спецназа, где осмотрел образцы новейшего снаряжения и техники.