Официальные ресурсы

Александр Матовников принял участие в проверке готовности спасателей Кабардино-Балкарии

7 августа 2018 Распечатать
7 августа министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников провели аэровизуальное обследование селеопасных участков Кабардино-Балкарской Республики.
МЧС

Для мониторинга и прогнозирования паводковой обстановки и селевых процессов был совершен облет высокогорных районов региона. Маршрут пролегал через Баксанское и Чегемское ущелья. Особое внимание рабочая группа уделила определению объема уровня воды в приледниковых озерах, которые при переполнении могут способствовать возникновению селевых потоков, а также мониторингу наиболее опасных оползневых участков.

В настоящее время в горных районах республики идет активное таяние ледников. Существует опасность схода селевых масс по реке Герхожан-су и ледникового озера Башкара в Эльбрусском районе.

После облета состоялась рабочая встреча Евгения Зиничева и Александра Матовникова с Главой Кабардино-Балкарской Республики Юрием Коковым.

Далее министр проверил готовность Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России к выполнению задач, связанных, в первую очередь, с обеспечением безопасности населения и отдыхающих на территории туристического кластера «Приэльбрусье». Отличившимся сотрудникам Евгений Зиничев вручил ведомственные награды.