Официальные ресурсы

Александр Матовников провел встречу с уполномоченными по правам человека в регионах Северо-Кавказского федерального округа

17 августа 2018 Распечатать
Сегодня, 17 августа, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе Александр Матовников провел первую встречу с уполномоченными по правам человека в регионах Северо-Кавказского федерального округа.
УПЧ

Поприветствовав участников разговора, Александр Матовников выразил уверенность, что общение с региональными омбудсменами в таком формате положит начало конструктивному сотрудничеству в важном деле защиты прав и законных интересов граждан. Это особенно важно накануне празднования 25-летия Конституции России.

- Вступая в должность в мае 2018 года, Президент Владимир Владимирович Путин отметил, что «между общенациональными задачами и повседневными, казалось бы, частными проблемами, запросами граждан абсолютно прямая связь». Вы, как никто, знаете эти запросы и проблемы. К вам обращаются жители округа за помощью в самых трудных жизненных ситуациях. Добиваясь справедливых решений, вы, по сути, восстанавливаете доверие общества к власти, - акцентировал внимание собравшихся полномочный представитель Главы государства в округе.

Как было отмечено, согласно Правозащитной карте России, количество заявлений, поступивших омбудсменам в СКФО, - самое низкое по стране: 11 обращений на 10 тысяч человек.

- Но это не повод для самоуспокоения, а мощный стимул к дальнейшему повышению эффективности работы уполномоченных по правам человека в Северо-Кавказском федеральном округе, - подчеркнул Александр Матовников.  

Полномочный представитель Президента высказал готовность услышать о проблемах, которые возникают у омбудсменов при взаимодействии с органами государственной власти, и тех вопросах, которые поднимают жители округа в своих обращениях.

По словам Уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике Бориса Зумакулова, сегодняшняя встреча подтверждает большое внимание, которое уделяет власть работе правозащитников. Омбудсмен поделился основными итогами деятельности аппарата в регионе и обозначил проблемы, в решении которых ему необходима поддержка коллег и государственных органов.

С докладами также выступили Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия, председатель  Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Кавказском федеральном округе Джамбулат Оздоев, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Алиев, Уполномоченный по правам человека в Карачаево-Черкесской Республике Зарема Умалатова, Уполномоченный по правам человека в Республике Северная Осетия – Алания Эльбрус Валиев, Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, и.о. Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Юрий Кулик.