Официальные ресурсы

Александр Матовников посетил торжества, посвященные Дню государственности Кабардино-Балкарии и Дню знаний

1 сентября 2018 Распечатать
1 сентября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников принял участие в мероприятиях, посвященных Дню государственности Кабардино-Балкарии и Дню знаний.
01-09-2018 к

Визит начался с посещения школы № 1 им. Барасби Добагова в п. Чегем.

Школа и ее преподаватели неоднократно становились победителями различных республиканских и общероссийских конкурсов. До 90 процентов учеников участвуют в олимпиадах, смотрах и конкурсах. 

Полномочный представитель Главы государства поздравил учащихся, их родителей и преподавателей с Днем знаний.

- Уверен, что среди пришедших сегодня в школьные классы, есть те, кому суждено сделать важные научные открытия. А кто-то из вас станет врачом, космонавтом или ученым, квалифицированным рабочим или инженером, кадровым военным или журналистом. Важно то, что всем вам предстоит применять свои способности на благо нашей великой Родины, – подчеркнул Александр Матовников.

Он пожелал школьникам успехов в учебе.

В городском парке культуры и отдыха в Нальчике состоялось открытие фонтана, первоначальный исторический облик которого был восстановлен в ходе капитального ремонта. 

В рамках реализации федеральной программы «Формирование современной городской среды» в 2018 году объект подвергся полномасштабной реконструкции, были заменены ветхие инженерные коммуникации, системы фильтрации и автоматической подачи воды, благоустроена вся прилегающая территория. 

В этот же день в парке заработало 50-метровое колесо обозрения – одно из крупнейших на юге России. Оно заменило старый аттракцион, установленный в начале 80-х годов прошлого века, и со временем переставший отвечать требованиям безопасности 

Все кабины нового колеса обозрения оборудованы системами климат-контроля, конструкция обеспечивает бесшумный ход и безопасность движения. Созданы комфортные условия для маломобильных групп населения. С верхней точки аттракциона открывается впечатляющая панорама гор, обновленных улиц и площадей столицы республики.

День знаний-2018 для студентов и преподавателей Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова был ознаменован открытием трех новых учебных корпусов.

- Студенческие годы, несомненно, будут самыми интересными в вашей жизни. Это не только возможности обучения востребованным профессиям, но и интересная научная работа, конференции, дискуссии. Наконец, это творчество, спорт, волонтерство. Познавая новое, развивая свои способности, вы закладываете фундамент своих будущих достижений, фундамент новой России! – напутствовал студентов Александр Матовников.

Вместе с Главой КБР Юрием Коковым он осмотрел реконструированный главный корпус, Центр общественных инициатив и Культурный центр им. Хату Темирканова.

В ходе встречи со студенческим активом КБГУ обсуждались вопросы реализации молодежной политики, подготовки квалифицированных кадров для экономики республики, поддержки добровольчества и волонтерского движения. 

За последние два года в Кабардино-Балкарском госуниверситете им. Х. М. Бербекова введены в строй еще два учебных корпуса, многофункциональный стоматологический центр симуляционного обучения по специальности «Стоматология», открыта первая в России кафедра профессиональной подготовки специалистов многофункциональных центров, что позволило обеспечить практикоориентированный подход к образованию, повышению его качества.

В этот же день с участием полномочного представителя Президента России в СКФО Александра Матовникова состоялось открытие нового цифрового студийного комплекса телевидения Кабардино-Балкарской Республики.

За два года кропотливой работы проведена реконструкция здания, получено, смонтировано и проверено в тестовом режиме новое цифровое оборудование, соответствующее всем современным требованиям. Сегодня республиканское телевидение Кабардино-Балкарии оснащено видеотехникой последнего поколения, монтажными аппаратными, просторными павильонами, откуда в прямом эфире будут выходить передачи на трех государственных языках республики.