Официальные ресурсы

В Пятигорске проходит IV Форум СМИ Северного Кавказа

8 декабря 2016 Распечатать
В столице СКФО на базе конгресс-отеля «Интурист» начал работу IV Форум СМИ Северного Кавказа. Его программа насыщена встречами, дискуссиями, круглыми столами и общением представителей медиа, органов власти и общественных структур. Организаторы форума – Центр современной кавказской политики и Ассоциация СМИ Северного Кавказа.
Форум СМИ СКФО
Форум СМИ СКФО

Открывая форум, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников поприветствовал собравшихся от имени полномочного представителя и отметил, что за годы своего существования Форум СМИ СКФО стал центральным медийным событием округа. 

«Можно уверенно говорить о том, что форум стал площадкой творческого диалога в медийном сообществе, прямого взаимодействия власти и СМИ. Это место, где нет дистанции между журналистами, лидерами общественного мнения и руководителями регионов», - подчеркнул заместитель полпреда.

«Если главной целью первого форума было наладить профессиональный диалог между ведущими СМИ округа и органами власти, укрепить наработанные за годы связи, то сегодня важно получить опыт совместного взаимодействия с тем, чтобы тема Кавказа в регионах России, в столице нашей Родины звучала в позитивном ключе, и происходящие последние годы позитивные изменения, находили справедливое отражение в федеральных средствах массовой информации», - подчеркнул Михаил Ведерников.

По просьбе журналистов заместитель полпреда Президента РФ в СКФО дал оценку работы созданному в прошлом году Московскому кавказскому клубу. Он пояснил, что Московский кавказский клуб создавался как некий филиал Кавказа в Москве.

«В первую очередь это дискуссионная и экспертная площадка, на которой можно было открыто говорить о проблемах, которые возникают не на территории Северного Кавказа, зачастую это связано с недостойным поведением некоторых представителей Кавказа в регионах, в частности, в Москве. Это открытая площадка. Самое главное, что федеральные эксперты проявляют интерес к Северному Кавказу, занимаются кавказской проблематикой, у них есть четкое понимание, зачем это нужно. Более того, интерес к этой площадке в этом году уже проявили представители Южного и Приволжского федерального округов», - сказал Михаил Ведерников.

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров высоко оценил работу, которая разворачивается на площадке Форума СМИ Северного Кавказа уже четвертый год. Он отметил, что такая форма взаимодействия способствует информационной открытости власти. 

Журналисты получили ответы на актуальные вопросы, касающиеся функционирования СМИ в связи с последними изменениями российского законодательства, от руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по СКФО Дмитрия Поляничева, начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы России Николая Карташова и начальника отдела Департамента государственной политики в области СМИ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрия Буневича.

Заместитель генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» по региональному взаимодействию Сулейман Вагапов поделился своим мнением о том, какой поддержки от СМИ ожидает его компания и какую работу ведет с целью сохранения природных ресурсов Кавказа в преддверии 2017 года – Года экологии в России.

Актуальные вопросы защиты средств массовой информации от недобросовестной конкуренции со стороны так называемых «новых медиа» - социальных сетевых ресурсов поднял руководитель председатель Ассоциации СМИ СКФО Вадим Баканов. Было решено отразить эту проблему в резолюции форума.

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров обратил внимание журналистского сообщества на некорректные термины, которые присутствуют в информационном поле, невольно связывающие террористические организации с исламом, к которому они не имеют никакого отношения.

Михаил Ведерников напомнил, что на одном из первых мероприятий Федерального агентства по делам национальностей, которое состоялось в Чеченской Республике, эта тема поднималась и нашла понимание и у представителей органов власти, и у журналистов, и у экспертов. Он предложил этот посыл также включить в резолюцию форума и направить его тем федеральным СМИ, которые допускают некорректные формулировки.

В завершение первого пленарного заседания было подписано соглашение о взаимодействии между Управлением Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу и Ассоциацией СМИ Северного Кавказа.

В этот документ вошли положения по таким актуальным направлениям, как:

- предотвращение опасностей, связанных с использованием средств массовой информации для осуществления экстремистской деятельности, пропаганды наркотиков, порнографии, культа насилия и жестокости;

- противодействие любым попыткам установления прямой или косвенной цензуры;

- защита прав и свобод журналистов;

- защита профессиональных интересов журналистов;

- защита авторских прав журналистов;

- проведение совместных программ, семинаров и иных мероприятий с целью профилактики и предупреждения нарушений законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации;

- совместное проведение анализа деятельности редакций и (или) исследования публикаций в средствах массовой информации на предмет соблюдения законодательства о средствах массовой информации;

От Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по СКФО его подписал руководитель управления Дмитрий Поляничев, от Ассоциации СМИ Северного Кавказа - ее председатель Вадим Баканов.