Официальные ресурсы

Александр Матовников принял участие в праздновании 200-летия города Грозного

5 октября 2018 Распечатать
5 октября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 200-летию со дня основания города Грозного.
05-10-2018 гр

Выступая на торжественном открытии праздника, которое состоялось у стелы «Город воинской славы», полномочный представитель Главы государства в СКФО напомнил, что в истории Грозного были большие победы, но были и трагические моменты, о которых нельзя забыть.

- Во главе с руководством республики, ее главой Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, вы воплотили в жизнь мечту первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, смогли за одиннадцать лет восстановить не только Грозный, но и весь регион, - подчеркнул Александр Матовников и отметил, что в последние годы столица субъекта стала краше, современнее, безопаснее.

Он поздравил собравшихся с праздником и пожелал жителям Чеченской Республики процветания, мира и добра.

Полномочный представитель Главы государства в СКФО осмотрел национальные подворья регионов округа, развернутые на проспекте В.В.Путина и открытой накануне площади А.Ш.Кадырова.

На торжественном приеме от имени мэра Грозного Ибрагима Закриева состоялось подписание соглашений о сотрудничестве столицы Чеченской Республики с российским Липецком и белорусским Могилевом.

Александр Матовников приветствовал участников и зрителей завершившегося в этот день Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа.

Он подчеркнул, что состязания по национальным видам спорта всегда отличаются зрелищностью, азартом и мастерством его участников.

Третье место в общекомандном зачете на фестивале заняла команда Республики Ингушетия, второе – команда Республики Дагестан, а победителем стала команда Чеченской Республики.

Александр Матовников объявил, что юбилейный, десятый Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет в Чеченской Республике.

В этом году в фестивале приняли участие более 700 спортсменов и артистов из всех регионов СКФО. Состязания проводились в 12 дисциплинах, таких как перетягивание каната, борьба на поясах, стрельба из лука, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанции.

Призовой фонд IX Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа для команды-победительницы составил 80 млн. рублей. Средства пойдут на развитие материальной базы спорта в регионе.

Предваряя праздничный концерт, который собрал в летнем амфитеатре у высотного комплекса «Грозный-сити» многотысячную аудиторию, Александр Матовников зачитал текст поздравления Президента Российской Федерации Владимира Путина. В нем, в частности, говорится:

«Уважаемые друзья! Поздравляю вас с 200-летием со дня основания Грозного.

Ваш город традиционно служил одним из промышленных, образовательных, культурных центров Северного Кавказа. Играл значимую роль в укреплении отечественного индустриального, топливно-энергетического комплекса.

В истории чеченской столицы было и немало трудных, драматических страниц. Грозный и его жители прошли через серьёзные испытания в годы Великой Отечественной войны. Столкнулись с жестокой агрессией международного терроризма против России.

Сегодня Грозный развивается, восстанавливает свой экономический и производственный потенциал, реализует востребованные социальные и инфраструктурные проекты, масштабные программы благоустройства и жилищного строительства. Буквально на глазах превращается в удобный для жизни и работы, динамичный, устремлённый в будущее город.

Желаю всем жителям столицы Чеченской Республики мира, процветания и успехов».