Официальные ресурсы

В Республике Ингушетия отметили День Героев Отечества

10 декабря 2016 Распечатать
Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Шишкин и начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Андрей Галактионов приняли участие в мероприятиях в Республике Ингушетия, приуроченных ко Дню Героев Отечества.
Ингушетия
Ингушетия

В начале программы визита в Ингушетию состоялась встреча Главы республики Юнус-Бека Евкурова с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андреем Шишкиным. Руководитель региона поблагодарил гостя за визит и отметил ряд объектов, которые планируется посетить.  

«Сегодня у нас важное мероприятие – мы ко Дню Героев Отечества открываем единственный в республике Дворец спорта и впервые проводим в нём массовое мероприятие, - сказал Глава и подробно рассказал о турнире по смешанным единоборствам «Битва Нартов-3». - Каждый бой спортсмены посвящают определённому Герою Отечества, отдавая, таким образом, дань уважения этим людям», - отметил Юнус-Бек Евкуров.

По словам Главы, объект «Дворец спорта» официально в эксплуатацию пока не вводится, но уже практически готов. «Для устранения оставшихся недоделок строителям нужно немного времени. В целом по остальным строительным объектам проблемных вопросов нет, работа идёт по плану. У нас около 25 объектов, которые мы сдаём в этом году», - сказал Юнус-Бек Евкуров.  

Заместитель полпреда в СКФО поздравил Главу Ингушетии с Днём Героев Отечества, пожелал ему крепкого здоровья и успехов в деле служения Отечеству и передал поздравления от полпреда Олега Белавенцева. «Дворец спорта – это значительное сооружение. Мы на этой площадке были не раз, и даже на промежуточном этапе было заметно, что Дворец будет красивым, прочным и очень востребованным. Ингушетия всегда славилась крепкими мужчинами, а этот Дворец спорта позволит им заниматься любимым видом спорта и совершенствовать мастерство на турнирах с пятитысячной трибуной», - отметил Андрей Шишкин. 

Затем гости приняли участие в церемонии открытия памятника Берду Евлоеву. В ходе мероприятия ингушский лидер отметил, что памятник открывается в честь знаменитого атлета, чьё имя присвоено открывающемуся объекту. «Это легендарный борец, которого петербургская публика прозвала "Львом Кавказа" и "Орлом Кавказа" Берд Евлоев. Уверен, не только спортивная общественность, но и весь ингушский народ с радостью воспримут известие о том, что именно здесь будет увековечена память о Берде Евлоеве, имя которого золотыми буквами вписано в историю российского спорта и страны», - сказал Глава республики.

Он поблагодарил всех, кто принял участие в увековечении памяти известного земляка. Право открыть величественный монумент было предоставлено Главе республики, заместителю министра спорта России Павлу Новикову, замполпреда Президента РФ в СКФО Андрею Шишкину, а также правнуку Берда Евлоева дзюдоисту Магомеду Евлоеву.

Вечером в Ингушетии стартовал международный турнир по смешанным единоборствам М-1 Challenge 73 «Битва Нартов-3», приуроченный ко Дню Героев Отечества. От имени полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Шишкин поздравил Главу Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова и зрителей с праздником.

Ингушетия

Первый бой в полулегком весе между Ахмад-Ханом Боковым и Эльмаром Мамедовым (Mamishev Team) завершился досрочной победой ингушского бойца, и этот поединок был посвящен Герою Российской Федерации Александру Прохоренко.

Второй бой между Денисом Полехиным и Курбаном Ибрагимовым, посвященный Герою Советского Союза Василию Маргелову, завершился победой тяжеловес Курбан Ибрагимов.

Всего на турнире прошло порядка 10 поединков по правилам смешанных единоборств.